27

avril 2019

28

Vosg'Nat 5 - La relève assure et les "grands" rassurent

Passés
Vosg'Nat 5 - La relève assure et les "grands" rassurent

Du 27 au 28 avril 2019

Vosg'Nat 5 - La relève assure et les  grands  rassurent
toute l'association

Compte rendu

Samedi et dimanche, s'est déroulé la  5è compétition du Vosg'Nat, à Remiremont le Samedi puis Saint-Dié le Dimanche.

1) Compte-rendu - Groupe Espoir:

Seul Nawel était présente le samedi, elle a su s'intégrer avec le reste des nageurs du groupe Compétition, et prendre de l'expérience dans le domaine des compétition. Pour sa deuxième compétition seulement, elle était engagé sur 

  • 50 Dos, nagé en 1:01.63
  • 100 Brasse, nagé en 2:20.44
  • 200 4 Nages, nagé en 4:48.04

3 Nages pas toujours évidentes lorsqu'on commence les compétitions, avec beaucoup de points techniques et de réglements (les virages entre autres). Nawel ne se fera pas disqualifiée et sort donc de cette deuxième compétition avec un contrat remplit à 100%.

Lizon et Inès ont prit le relais le dimanche après-midi pour représenter le groupe Espoir sur leur toute première compétition! Au programme, 50 Nage Libre et 200 Nage Libre. 

Inès: 

  • 200 NL: 4:14.93
  • 50 NL:  51.88

Lizon:

  • 200 NL: 3:55.19 (Médaille d'or dans la catégorie Avenirs 1)
  • 50 NL: 49.39 (Médaille d'or dans la catégorie Avenirs 1)

De belles promesses d'avenirs pour ces 3 nageuses qui sortent tout juste de l'école de natation du club.

Félicitations à toutes les trois! 

 

2) Compte-rendu - Groupe Compétition:

 

 

 

Temps d’engagements

Temps

réalises

 

 

 

 

Alix

 

Samedi

 

 

 

 

Dimanche

200 4n

50 Dos

200 papillon

100 Brasse

 

200 nl

400 4n

50 nl

3:24.88

40.12

//

2:13.71

 

2:56.67

//

35.35

3:06.88

41.53

3:26.12

1:47.32

 

2:39.90

6:30.31

34.12

 

 

 

 

 

 

Argent

 

 

 

Jules

 

Samedi

 

 

 

 

Dimanche

200 4n

50 Dos

100 brasse

200 papillon

 

200 nl

400 4n

50 nl

3:10.91

42.50

1:33.75

//

 

2:53.54

//

34.00

2:54.92

39,68

1:32.18

3:16.46

 

2:40.23

6 :18.97

33.09

Argent

Bronze

Or

Argent

 

 

Or

Bronze

 

 

 

Titouan

 

Smaedi

 

 

 

Dimanche

200 4n

50 dos

100 brasse

 

200 nl

400 4n

50 nl

3:32.43

43.54

1:45.74

 

3:11.55

//

34.70

3:15.48

41:16

1:45.21

 

3:06.96

7:13.57

36.30

Bronze

Or

Argent

 

 

Argent

 

 

Philippe

 

Samedi

 

 

Dimanche

200 4n

50 dos

100 brasse

 

200 nl

50 nl

4:11.31

43.97

2:02.14

 

3:09.71

34.41

3:35.19

46.62

DSQ

 

2:56.28

34.21

 

 

 

 

Ernest

 

Samedi

 

 

 

Dimanche

200 4n

50 dos

100 brasse

 

200 nl

400 4 Nages

50 nl

3:49.77

47.80

2:05.74

 

3:44.80

//

42.42

3:44.94

46,99

1:53.59

 

3:17.84

7:48.80

39.66

 

 

 

 

 

Bronze

 

Louis

 

Dimanche

200 nl

50 nl

3:16.78

40.29

 

3:14.28

40.59

 

 

Bilan:

  • 41 Courses
  • 35 Meilleures Performances Individuelles
  • 1 Disqualification
  • 14 Podiums

 

Le travail paie, mais il faut redoubler d'efforts pour réussir encore plus.

Un grand bravo à tout le monde pour ces belles performances et ce beau week-end!

 

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Se connecter