08

juin 2019

09

Championnats des Vosges Eté - Vittel

Passés
Championnats des Vosges Eté - Vittel

Du 08 au 09 juin 2019

Championnats des Vosges Eté - Vittel
toute l'association

Compte rendu

Ce week-end se déroulait les Championnats des Vosges Eté à la piscine olympique de Vittel. 12 Nageurs du groupe Espoirs et Compétition étaient convoqués:

Groupe Espoir:

  • Clara
  • Inès
  • Lizon

Groupes Compétition:

  • Alix
  • Manon 
  • Ernest
  • Jules
  • Kéo
  • Louis
  • Philippe
  • Titouan

Avec sur une demie-journée la présence de Fanny, du groupe Compétition Adulte qui a souhaité nous rejoindre et donner un coup de main pour le relais dames!

C'est donc une équipe relativement jeune et peu expérimenté qui est venue défendre les couleurs thaonnaises à Vittel. En effet, c'était la première compétition pour Clara (née en 2010) et Kéo (né en 2004), seulement la troisième pour Inès (2009) et Lizon (2010).

A noter que tous les autres ont obtenu leur Pass'Compétition au club la saison passée seulement! Une belle image pour notre école de natation, avec des nageurs qui ne se sont pas contentés de participer mais également de briller, avec 30 podiums dont 9 titres!

 

Les temps:

 

 

Courses

 

Temps

réalisés

Places

 

~ LANGEVIN Lizon ~

Avenir 1

50 Papillon

400 NL

100 NL

50 Brasse

1:03,96 

8:34,65

1:51,16

1:02,87

2

1

3

3

~ AMARA Inès ~

Avenir 2

50 Papillon

400 NL

100 NL

50 Brasse

 

50 Dos

200 NL

50 NL

100 Dos

1:12,93

8:29,78

1:53,18

1:13,68

 

1:00,20

4:15,83

51,56

2:12,36

2

2

3

3

 

2

1

2

2

~ BALAY Clara ~

Avenir 1

50 Dos

200 NL

50 NL

100 Dos

1:00,94

4:05,40

49,11

2:15,52

2

1

2

1

~ LANGEVIN Manon ~

Jeune 1

50 Papillon

400 NL

100 NL

50 Brasse

46,51

6:57,73

1:31,81

54,73

7

9

7

6

~ RIETSCH Alix ~

Jeune 3

50 Papillon

400 NL

100 NL

200 Dos

 

50 Dos

200 NL

50 NL

200 4 Nages

39,82

5:57,89

1:18,06

3:10,21

 

40,11

2:45,72

34,87

3:09,87

4

4

8

6

 

5

5

5

4

~ BARTHELEMY Jules ~

Avenir 2

50 Papillon

400 NL

100 NL

50 Brasse

 

100 Brasse

200 NL

50 NL

100 Papillon

200 4 Nages

35,92

5:23,78

1:11,07

42,36

 

1:30,09

2:32,58

31,96

1:22,39

2:57,07

2

2

3

1

 

1

2

2

1

1

~ LECOMTE Ernest ~

Jeune 1

50 Papillon

400 NL

50 Brasse

200 Dos

 

50 Dos

100 Brasse

50 NL

200 4 Nages

45,10

6:39,99

51,18

3:27,8

 

42,84

1:54,38

37,81

3:32,57

6

7

5

4

 

5

8

4

3

~ HANIB Titouan ~

Jeune 1

50 Papillon

200 Brasse

100 NL

50 Brasse

 

50 Dos

100 Brasse

50 NL

100 Papillon

45,94

3:35,85

1:23,55

46,86

 

42,45

1:44,47

34,87

1:56,14

7

2

5

1

 

4

2

4

3

~ MICHEL BOURDAIS Louis ~

Jeune 1

50 Papillon

400 NL

100 NL

200 Dos

 

50 Dos

200 NL

50 NL

100 Dos

51,29

6:38,87

1:26,44

DSQ

 

44,52

3:02,51

36,64

1:38,02

9

6

7

 

 

8

4

6

4

~ CALMELS Philippe ~

Jeune 2

50 Papillon

400 NL

100 NL

200 Dos

43,86

6:18,47

1:16,78

3:29,45

13

12

15

9

~ MOUANE Kéo ~

Junior 1

50 Papillon

400 NL

100 NL

50 Brasse

39,68

6:44,65

1:19,78

48,39

11

5

13

9

~BOUILHAC Fanny ~

Senior

50 NL

100 Dos

33,96

1:32,14

9

4

 

Les Relais :

 

- 4x100 4 Nages Dames : Alix, Lizon, Manon et Inès

DSQ

 

- 4x 100 4 Nages Messieurs - Ernest, Titouan, Jules et Philippe :  06:10,22

Catégorie Jeune 2 & 3 : 3e

Toutes catégories : 7e / 14 équipes

 

- 4x 100 NL Dames - Fanny, Alix, Inès et Clara :  06:25,29

Toutes catégories : 10e / 11 équipes

 

- 4x 100 NL Messieurs - Jules, Titouan, Louis et Ernest :  05:26,19

Catégorie Jeune 1 : 2e

Toutes catégories : 8e / 12 équipes

 

 

Compte-Rendu:

12 Nageurs

69 Courses Individuelles (+ 4 relais)

1 Disqualifications (+1 en relais)

30 Podiums : 7 Bronzes / 14 Argent / 9 Or !

100% d'améliorations des temps sur bassin de 50m.

 

Que des progressions en bassin de 50m qui s'expliquent par le peu de compétition en grand bassin mais aussi par l'amélioration continuelle des temps de chacun compétitions après compétitions...

Un grande bravo à nos 4 nageurs des Catégories Avenirs ( Lizon, Clara, Inès et Jules) qui à eux 4 récoltent une grande partie des médailles. Il y avait certe peu de nageurs dans ces catégories mais nous retenons surtout qu'ils ne se sont jamais fait disqualifier et ont des temps très honorables pour leurs âges et leur courtes expériences de nageur! Les saisons prochaines s'annoncent très prometteuses!!

En ce qui concerne les autres nageurs, très jeunes également, beaucoup ne pensaient pas se rapprocher autant du podium. Une mention spéciale à Ernest, qui n'a jamais baissé les bras après un début de saison compliqué et se même voit récompensé d'une médaille ! 

Merci à Fanny d'avoir apporté son expérience de nageuse et aidé le club à faire une équipe sur le relais du 4x100 NL!

 

Enfin merci à Vittel pour leur accueil et leurs organisations!

Nous retrouverons une dernière fois les bassins le dimanche 23 juin, " à la maison "  pour les 32ème Coupes Estivales à la piscine de Thaon.

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Se connecter