Envie de participer ?

23

nov. 2019

Championnats des Vosges Hiver - Epinal

Publié il y a 1 an par

Championnats des Vosges Hiver - Epinal

Du 23 au 24 nov. 2019
Lieu : Piscine olympique 88000 EPINAL


toute l'association

Résultat

Championnats des Vosges Hiver - Epinal: une jeunesse pleine de promesses!

Ce week-end se déroulait les Championnats Départementaux Hiver, à Epinal. L'occasion pour 12 nageurs thaonnais d'éclabousser le bassin d'Epinal.

L'objectif : nagez le plus vite possible!

  • Les résultats:

 

AMARA Ines (2009) FRA
--- 50 Nage Libre Dames Séries   OTL   ---  
--- 100 Nage Libre Dames Séries   OTL   ---  
--- 200 Nage Libre Dames Séries   OTL   ---  
--- 400 Nage Libre Dames Séries   DSQ   ---  
--- 50 Dos Dames Séries   OTL   ---  
--- 100 Dos Dames Séries   OTL   ---  
--- 50 Brasse Dames Séries   OTL   ---  
--- 50 Papillon Dames Séries   OTL   ---  
11e 4x100 Nage Libre Dames Séries [4e relayeuse] 07:01.76   176 pts  
BALAY Clara (2010) FRA
49e 50 Nage Libre Dames Séries   00:44.52   241 pts  
45e 100 Nage Libre Dames Séries   01:41.82   133 pts  
41e 200 Nage Libre Dames Séries   03:37.27   183 pts  
35e 400 Nage Libre Dames Séries   08:03.29   93 pts  
38e 50 Dos Dames Séries   00:54.01   218 pts  
29e 100 Dos Dames Séries   02:00.51   140 pts  
44e 50 Brasse Dames Séries   01:04.55   94 pts  
46e 50 Papillon Dames Séries   01:02.51   5 pts  
11e 4x100 Nage Libre Dames Séries [3e relayeuse] 07:01.76   176 pts
BARTHELEMY Jules (2008) FRA
27e 50 Nage Libre Messieurs Séries   00:29.46   817 pts  
29e 100 Nage Libre Messieurs Séries   01:06.63   739 pts  
18e 400 Nage Libre Messieurs Séries   05:19.00   620 pts  
13e 50 Brasse Messieurs Séries   00:39.39   700 pts  
8e 100 Brasse Messieurs Séries   01:24.37   722 pts  
22e 50 Papillon Messieurs Séries   00:32.85   736 pts  
15e 100 4 Nages Messieurs Séries   01:15.30   728 pts  
11e 200 4 Nages Messieurs Séries   02:48.10   637 pts  
9e 4x100 4 Nages Messieurs Séries [3e relayeur] 05:59.34   432 pts  
BOUILHAC Fanny (1983) FRA
25e 50 Nage Libre Dames Séries   00:33.31   749 pts  
28e 200 Nage Libre Dames Séries   02:48.05   617 pts  
16e 100 Dos Dames Séries   01:30.91   561 pts  
CALMELS Philippe (2006) FRA
41e 100 Nage Libre Messieurs Séries   01:14.76   534 pts  
--- 400 Nage Libre Messieurs Séries   OTL   ---  
--- 200 Dos Messieurs Séries   OTL   ---  
--- 50 Brasse Messieurs Séries   OTL   ---  
42e 50 Papillon Messieurs Séries   00:42.88   294 pts  
9e 4x100 4 Nages Messieurs Séries [4e relayeur] 05:59.34   432 pts  
EL GHAZOUANI Nawel (2008) FRA
--- 100 Nage Libre Dames Séries   OTL   ---  
--- 400 Nage Libre Dames Séries   OTL   ---  
38e 50 Brasse Dames Séries   00:55.86   275 pts  
--- 50 Papillon Dames Séries   OTL   ---  
12e 4x100 4 Nages Dames Séries [2e relayeuse] 06:58.59   349 pts
FRUMINET Lea (2008) FRA
44e 50 Nage Libre Dames Séries   00:40.63   385 pts  
41e 100 Nage Libre Dames Séries   01:32.59   267 pts  
26e 100 Dos Dames Séries   01:49.45   264 pts  
41e 50 Brasse Dames Séries   00:57.19   242 pts  
11e 4x100 Nage Libre Dames Séries [1ère relayeuse] 07:01.76   176 pts  
12e 4x100 4 Nages Dames Séries [4e relayeuse] 06:58.59   349 pts  
HANIB Titouan (2007) FRA
45e 100 Nage Libre Messieurs Séries   01:22.30   374 pts  
31e 400 Nage Libre Messieurs Séries   06:33.57   245 pts  
24e 50 Brasse Messieurs Séries   00:47.82   393 pts  
10e 200 Brasse Messieurs Séries   03:45.12   313 pts  
9e 4x100 4 Nages Messieurs Séries [2e relayeur] 05:59.34   432 pts  
LANGEVIN Lizon (2010) FRA
50e 50 Nage Libre Dames Séries   00:45.29   216 pts  
46e 100 Nage Libre Dames Séries   01:42.68   123 pts  
--- 400 Nage Libre Dames Séries   DSQ   ---  
37e 50 Dos Dames Séries   00:52.93   245 pts  
28e 100 Dos Dames Séries   01:55.07   196 pts  
43e 50 Brasse Dames Séries   00:58.86   202 pts  
16e 100 Brasse Dames Séries   02:08.06   233 pts  
45e 50 Papillon Dames Séries   00:56.66   59 pts  
11e 4x100 Nage Libre Dames Séries [2e relayeuse] 07:01.76   176 pts  
LECOMTE Ernest (2007) FRA
44e 50 Nage Libre Messieurs Séries   00:35.32   506 pts  
48e 100 Nage Libre Messieurs Séries   01:25.31   318 pts  
27e 50 Brasse Messieurs Séries   00:48.70   366 pts  
--- 100 Brasse Messieurs Séries   OTL   ---  
12e 200 Brasse Messieurs Séries   03:55.13   248 pts  
44e 50 Papillon Messieurs Séries   00:47.27   164 pts  
30e 100 4 Nages Messieurs Séries   01:33.91   350 pts  
20e 200 4 Nages Messieurs Séries   03:26.49   280 pts  
9e 4x100 4 Nages Messieurs Séries [1er relayeur] 05:59.34   432 pts  
RIETSCH Alix (2006) FRA
27e 50 Nage Libre Dames Séries   00:33.56   734 pts  
31e 100 Nage Libre Dames Séries   01:16.04   622 pts  
25e 200 Nage Libre Dames Séries   02:46.15   639 pts  
25e 400 Nage Libre Dames Séries   05:48.94   622 pts  
21e 50 Dos Dames Séries   00:39.53   710 pts  
35e 50 Papillon Dames Séries   00:40.39   532 pts  
9e 200 Papillon Dames Séries   03:35.56   323 pts  
22e 100 4 Nages Dames Séries   01:24.67   705 pts  
21e 200 4 Nages Dames Séries   03:15.46   518 pts  
12e 4x100 4 Nages Dames Séries [3e relayeuse] 06:58.59   349 pts  
ZANIN Amelia (2006) FRA
--- 100 Nage Libre Dames Séries   OTL   ---  
32e 50 Brasse Dames Séries   00:51.25   410 pts  
--- 200 Brasse Dames Séries   OTL   ---  
--- 50 Papillon Dames Séries   OTL   ---  
12e 4x100 4 Nages Dames Séries [1ère relayeuse] 06:58.59   349 pts

*OTL= Temps limite dépassé (le temps  effectué dépasse le temps des grille de qualification des championnats)

** Classement à gauche, toutes catégories.

  • Les Podiums:

24

9 Premières places

8 Deuxièmes places

7 Troisièemes places

- BALAY Clara: 1 première place, 3 deuxièmes place et 4 troisièmes place (Avenirs)

- LANGEVIN Lizon: 1 première place, 5 deuxièmes place et 2 deuxièmes place (Avenirs)

- BARTHELEMY Jules: 8 premières places (Jeune 1)

- Relais 4x100 4 Nages: 1 troisième place avec LECOMTE Ernest, Hanib Titouan, Barthelemy Jules et Calmels Philippe

A noter:  NOUVEAU RECORD DEPRATEMENTALE 12 ANS: BARTHELEMY JULES 29.46 !!!

Félicitation à lui pour son travail exemplaire qui est encore une fois récompensé!

 

  • Bilan:

Le bilan de cette compétition est assez positif, malgré plusieurs temps limites dépassés (OTL) où tous les nageurs concernés seront proches (voir même très proches) des temps à réaliser pour être classé. On notera seulement 2 disqualifications, pour des virages en crawl mal maitrisés (pas de touche au mur lors de la culbute). 

Ces petits points qui viennent "assombrir" ce bilan est largement compréhensif, au vue de la jeunesse des nageurs présents ce week-end. Pour la moitié, le Pass'Compétition a  été  validé la saison passée, et pour l'autre moitié (Sauf Fanny), le Pass'Compétition a été validé il y a 2 saisons. C'est dire, le manque d'expérience en compétition, qu'ont les nageurs qui pourrait leur permettre d'avoir plus d'assurance, et nager comme ils savent le faire, et surtout, d'avoir confiance en eux et leur condition physique.

Il faudra continuer de se surpasser aux entraînements et ce, de façon régulière pour avoir un bilan encore plus positif lors des prochains Championnats des Vosges Eté, au mois de juin à Vittel.

 

Un grand bravo à cette belle et jeune équipe, qui auront TOUS fait une belle compétition, dans l'attitude et dans les résultats! 

Merci à nos voisins spinaliens pour leur accueil et leur organisation millimètrée!

Commentez l’évènement