Envie de participer ?

18

janv. 2020

Vosg'Nat 1

Publié il y a 1 an par

Vosg'Nat 1

Du 18 au 19 janv. 2020


toute l'association

Résultat

Vosg'Nat 1

Lors du week-end du 18 et 19 janvier 2020, l'EST Natation particpait au Vosg'Nat 1: à Thaon le samedi et Remiremont le dimanche.

Une belle affluence le samedi avec 123 partipants issus de 8 clubs, pour un total de 313 engagements! Le dimanche sera plus calme, avec 93 nageurs issus de 7 clubs pour un total de 231 engagements.

Du coté de l'E.S.Thaon, 13 nageurs ont répondu présent (dont un forfait pour des raisons de santé). Ce nombre est, avant même de commencer la compétition, un bilan positif qui montre l'envie de nos nageurs et nageuses à être présent, et surtout  un bon indicateur qui montre que le groupe thaonnais s'étouffe doucement mais surement avec une bonne harmonie générale.

  • Les résultats:

Samedi 18 Janvier: THAON-LES-VOSGES

 

1. AMARA Ines ( Jeune 1)

47e 200 Nage Libre Dames     03:43.67       ico_mpp_1.png
38e 50 Brasse Dames     01:04.32       ico_mpp_1.png
44e 50 Papillon Dames 2e   00:59.18       ico_mpp_1.png

2. BALAY Clara (Avenirs 2)

43e 200 Nage Libre Dames 1ere   03:38.00       ico_mpp_3.png
36e 50 Brasse Dames     01:01.68       ico_mpp_1.png
42e 50 Papillon Dames 3e   00:57.92       ico_mpp_1.png

3. BARTHELEMY Jules (Jeune 1)

14e 200 Nage Libre Messieurs 1er   02:26.57       ico_mpp_1.png
8e 200 Dos Messieurs 1er   02:52.68       ico_mpp_1.png
11e 50 Brasse Messieurs 1er   00:39.13       ico_mpp_1.png
9e 50 Papillon Messieurs 1er   00:32.45       ico_mpp_1.png

4. CALMELS Philippe (Jeune 3)  

36e 200 Nage Libre Messieurs     02:51.87       ico_mpp_1.png
27e 50 Brasse Messieurs     00:49.52       ico_mpp_1.png
33e 50 Papillon Messieurs     00:40.66       ico_mpp_1.png

5. EL GHAZOUANI Nawel (Jeune 2)

49e 200 Nage Libre Dames     03:56.58       ico_mpp_4.png
24e 50 Brasse Dames     00:54.55       ico_mpp_1.png
41e 50 Papillon Dames     00:55.52       ico_mpp_1.png

6. FRUMINET Lea (Jeune 2)

33e 200 Nage Libre Dames     03:17.53       ico_mpp_1.png
30e 50 Brasse Dames     00:56.74       ico_mpp_1.png
40e 50 Papillon Dames     00:55.12       ico_mpp_1.png

7. HAG Flavie (Senior)

27e 200 Nage Libre Dames     03:06.99       ico_mpp_3.png
16e 50 Brasse Dames     00:51.27       ico_mpp_3.png
20e 50 Papillon Dames     00:42.19       ico_mpp_3.png

8. LANGEVIN Lizon (Avenirs 2)

9e 200 Dos Dames 1ere   04:05.97       ico_mpp_4.png
32e 50 Brasse Dames 2e   00:58.52       ico_mpp_1.png
38e 50 Papillon Dames 2e   00:54.15       ico_mpp_1.png

9. LECOMTE Ernest (Jeune 2)

43e 200 Nage Libre Messieurs     03:04.24       ico_mpp_1.png
23e 50 Brasse Messieurs     00:47.94       ico_mpp_1.png
36e 50 Papillon Messieurs     00:43.08       ico_mpp_1.png

10. RIETSCH Alix (Junior 1)

12e 200 Nage Libre Dames 3e   02:40.97       ico_mpp_3.png
10e 50 Brasse Dames     00:46.41       ico_mpp_1.png
8e 50 Papillon Dames     00:36.15       ico_mpp_1.png

11. THOUVENIN Louise (Jeune 1)

50e 200 Nage Libre Dames     04:07.48       ico_mpp_4.png
--- 50 Brasse Dames     DSQ        
48e 50 Papillon Dames     01:06.25       ico_mpp_4.png

12. WIRTH Clara (Jeune 1) FORFAIT

--- 200 Nage Libre Dames     DNS dec        
--- 50 Brasse Dames     DNS dec        
--- 50 Papillon Dames     DNS dec        

13. ZANIN Amelia (Junior 1)

40e 200 Nage Libre Dames     03:26.49       ico_mpp_4.png
--- 50 Brasse Dames     DSQ        
25e 50 Papillon Dames     00:44.19       ico_mpp_1.png

 

Dimanche 19 Janvier : REMIREMONT

1. AMARA Ines (Jeune 1)

45e 50 Nage Libre Dames     00:47.50   153 pts   ico_mpp_3.png
33e 50 Dos Dames 3e   00:51.24   290 pts   ico_mpp_1.png
14e 200 Brasse Dames 2e   04:55.22   99 pts   ico_mpp_4.png

2. BALAY Clara (Avenirs 2)

38e 50 Nage Libre Dames 2e   00:44.39   245 pts   ico_mpp_1.png
31e 50 Dos Dames 3e   00:50.65   307 pts   ico_mpp_1.png
--- 200 Brasse Dames     DSQ        

3. BARTHELEMY Jules (Jeune 1)

11e 50 Nage Libre Messieurs 1er   00:28.84   854 pts   ico_mpp_1.png
14e 50 Dos Messieurs 1er   00:36.81   655 pts   ico_mpp_1.png
6e 200 Brasse Messieurs 1er   03:03.61   664 pts   ico_mpp_1.png
2e 200 Papillon Messieurs 1er   02:52.80   580 pts   ico_mpp_1.png

4. FRUMINET Lea (Jeune 2)

25e 50 Nage Libre Dames / Séries   00:39.94   414 pts   ico_mpp_1.png
28e 50 Dos Dames / Séries   00:48.80   362 pts   ico_mpp_1.png
13e 200 Brasse Dames / Séries   04:34.39   185 pts   ico_mpp_4.png

5. LANGEVIN Lizon (Avenirs 2)

44e 50 Nage Libre Dames 1ere   00:46.74   173 pts   ico_mpp_3.png
37e 50 Dos Dames     00:54.05   217 pts   ico_mpp_3.png
12e 200 Brasse Dames     04:33.85   188 pts   ico_mpp_4.png

6. LECOMTE Ernest (Jeune 2)

28e 50 Nage Libre Messieurs     00:33.91   574 pts   ico_mpp_1.png
28e 50 Dos Messieurs     00:42.09   439 pts   ico_mpp_1.png
8e 200 Papillon Messieurs 3e   03:51.11   131 pts   ico_mpp_4.png

7. RIETSCH Alix (Junior)

7e 50 Nage Libre Dames 3e   00:32.40   802 pts   ico_mpp_1.png
5e 50 Dos Dames 2e   00:37.78   788 pts   ico_mpp_1.png
4e 200 Brasse Dames 2e   03:35.52   573 pts   ico_mpp_1.png

8. THOUVENIN Louise (Jeune 1)

46e 50 Nage Libre Dames     00:50.08   93 pts   ico_mpp_4.png
40e 50 Dos Dames     00:57.24   147 pts   ico_mpp_4.png
15e 200 Brasse Dames 3e   05:12.81   47 pts   ico_mpp_4.png

*Classement Toutes catégories

** (Les podiums se font dans les catégories suivantes: Avenirs 1 / avenirs 2 / Jeune 1 / Jeune 2 et 3 / Juniors 1 et 2 / Juniors 3 et 4)

 

  • Bilan:

65 Courses

51 Meilleures Performances Individuelles

25 Médailles

11 OR - 7 ARGENT - 7 BRONZE

Au delà des résultats, très encouragents seulement 2 semaines après les vacances de Noël,  on soulignera particulièrement l'ambiance du groupe qui aura permis  aux plus jeunes de s'accomoder aux deux journées de compétitions. Surtout pour Louise, qui participa à sa toute première compétition!

Seulement 2 disqualifications, en virage brasse, qui aurait pu être éviter (touche à deux mains non simultanée). Mais c'est aussi grâce à ces erreurs que l'on apprend! Le travail sur les virages de ces 2 dernières semaines a donc porté ses fruits, même si quelques améliorations sont encore à envisagées. 

Enfin, nous aurons lors de cette première journée, une petite pensée à Clara WIRTH qui aurait du participer  à sa première compétition.

 

Bravo à tous pour ces belles performances qui aurait pu être encore meilleurs avec un peu de confiance en soi parfois!

Merci aux bénévoles présents pour aider au bon fonctionnement  de la compétition le samedi. Et merci aux parents de nageurs pour leurs encouragements.

 

Prochain Vosg'Nat le samedi 15 et dimanche 16 après-midi à Neugchateau!

 

Commentez l’évènement