Envie de participer ?

09

déc. 2022

Championnats Régionaux

Publié il y a 1 mois par

Championnats Régionaux

Du vendredi 09 au dimanche 11 déc. 2022


toute l'association

Résultat

Régionaux Hiver Jeunes et Juniors

Ce week-end avait lieu deux compétitions pour les groupe Performance.

Du côté d'Epinal: les Championnats Régionaux Juniors et plus avec CARLY Elise qui se déroulaient du vendredi 09 au Dimanche 11 Décembre.

Et du côté d'Obernai, pour les Championnats Régionaux Jeunes avec BALAY Clara, MATHIEU Clara, BARTHELEMY Jules, MATHIEU Lucas, MICHEL Noa et  THOUVENIN Jules.

 

Chez les Jeunes: 

42 courses individuelles disputées pour 29 courses améliorées.

10 Podiums dont:

  • 2 Médailles de Bronzes
  • 2 Médailles d'Argent 
  • 6 Médailles d'or

Et 6 Records départementaux par années d'âge.

 

Les résultats:

1. BALAY Clara (2010/12 ans)  FRA [2970993]

  50 Nage Libre Dames / Séries   00:32.51   795 pts   ico_mpp_1.png              7e 
  100 Nage Libre Dames / Séries   01:11.82   737 pts   ico_mpp_3.png            13e
  200 Nage Libre Dames / Séries   02:34.07   787 pts   ico_mpp_1.png              6e
  400 Nage Libre Dames / Séries   05:21.17   790 pts   ico_mpp_1.png              5e
  800 Nage Libre Dames / Séries   10:55.17   789 pts   ico_mpp_1.png              4e
  100 Dos Dames / Séries   01:22.39 +0.72 734 pts   ico_mpp_1.png              7e
  4x50 Nage Libre Mixtes / Séries [4e Relayeuse] 02:00.67   855 pts    
  4x50 4 Nages Mixtes / Séries [4e Relayeuse] 02:15.48   886 pts   ico_mpp_1.png

2. BARTHELEMY Jules (2008/14 ans)  FRA [2205849]

  50 Nage Libre Messieurs / Séries   00:25.60   1062 pts   ico_mpp_1.png               2e
  100 Nage Libre Messieurs / Séries   00:55.55   1070 pts   ico_mpp_1.png               1er
  50 Brasse Messieurs / Séries   00:32.66   1008 pts   ico_mpp_1.png               1er
  100 Brasse Messieurs / Séries   01:08.94   1083 pts   ico_mpp_1.png               1er
  200 Brasse Messieurs / Séries   02:28.45   1063 pts   ico_mpp_1.png                2e
  50 Papillon Messieurs / Séries   00:26.87   1095 pts   ico_mpp_1.png                1er
  100 Papillon Messieurs / Séries   00:59.99   1097 pts   ico_mpp_1.png                1er
  200 4 Nages Messieurs / Séries   02:17.49   1026 pts   ico_mpp_1.png                1er
  4x50 4 Nages Mixtes / Séries [2e Relayeur] 02:15.48   886 pts   ico_mpp_1.png

3. MATHIEU Clara (2010/12 ans)  FRA [2970911]

  50 Nage Libre Dames / Séries   00:31.52   856 pts   ico_mpp_3.png                 5e
  100 Nage Libre Dames / Séries   01:06.97   880 pts   ico_mpp_1.png                 5e
  200 Nage Libre Dames / Séries   02:26.05   894 pts   ico_mpp_1.png                 4e
  400 Nage Libre Dames / Séries   05:10.79   858 pts   ico_mpp_3.png                 5e
  800 Nage Libre Dames / Séries   10:25.63   887 pts   ico_mpp_1.png                 3e
  50 Papillon Dames / Séries   00:36.67   707 pts   ico_mpp_1.png                 5e
  100 Papillon Dames / Séries   01:23.70   675 pts   ico_mpp_1.png                 5e
  200 4 Nages Dames / Séries   02:52.66   758 pts   ico_mpp_1.png                 3e
  4x50 Nage Libre Mixtes / Séries [3e Relayeuse] 02:00.67   855 pts    
  4x50 4 Nages Mixtes / Séries [3e Relayeuse] 02:15.48   886 pts   ico_mpp_1.png

4. MATHIEU Lucas (2008/14 ans)  FRA [2250255]

  50 Nage Libre Messieurs / Séries   00:27.24   954 pts   ico_mpp_1.png                12e
  100 Nage Libre Messieurs / Séries   01:01.56   883 pts   ico_mpp_3.png                18e
  200 Nage Libre Messieurs / Séries   02:16.85   827 pts   ico_mpp_1.png                14e
  50 Papillon Messieurs / Séries   00:30.26   883 pts   ico_mpp_1.png                 8e
  100 Papillon Messieurs / Séries   01:12.96   759 pts   ico_mpp_1.png-                12e
  4x50 Nage Libre Mixtes / Séries [1er Relayeur] 02:00.67   855 pts    

5. MICHEL Noa (2009/13 ans)  FRA [2274133]

  50 Nage Libre Messieurs / Séries   00:29.12   837 pts   ico_mpp_3.png                  9e
  100 Nage Libre Messieurs / Séries   01:03.41   829 pts   ico_mpp_3.png                  8e
  200 Nage Libre Messieurs / Séries   02:26.21   698 pts   ico_mpp_3.png                  6e
  400 Nage Libre Messieurs / Séries   05:07.83   691 pts   ico_mpp_3.png                  5e
  50 Dos Messieurs / Séries   00:35.04   736 pts                         5e
  200 Dos Messieurs / Séries   02:40.88   709 pts   ico_mpp_1.png                 4e
  50 Papillon Messieurs / Séries   00:32.96   731 pts   ico_mpp_3.png                 7e
  100 Papillon Messieurs / Séries   01:15.90   690 pts   ico_mpp_3.png                 6e
  4x50 4 Nages Mixtes / Séries [1er Relayeur] 02:15.48   886 pts   ico_mpp_1.png

6. THOUVENIN Jules (2008/14 ans)  FRA [2338755]

  50 Nage Libre Messieurs / Séries   00:29.09   839 pts   ico_mpp_3.png                  25e
  100 Nage Libre Messieurs / Séries   01:01.93   872 pts   ico_mpp_1.png                  19e
  200 Nage Libre Messieurs / Séries   02:15.13   852 pts   ico_mpp_1.png                  13e
  400 Nage Libre Messieurs / Séries   04:45.80   842 pts   ico_mpp_1.png                  13e
  1500 Nage Libre Messieurs / Séries   18:39.99   881 pts   ico_mpp_1.png                   5e
  50 Brasse Messieurs / Séries   00:38.59   734 pts   ico_mpp_3.png                  14e
  50 Papillon Messieurs / Séries   00:32.22   771 pts   ico_mpp_3.png                  13e
  4x50 Nage Libre Mixtes / Séries [2e Relayeur] 02:00.67   855 pts    

 

Les Podiums:

MATHIEU Clara:

  •  BRONZE : 800 NL
  • BRONZE: 200 4 Nages

 

BARTHELEMY Jules:

  • 50 Nage Libre: ARGENT
  • 100 Nage Libre: OR
  • 50 Brasse: OR  (+ Record Vosges 14 ans)
  • 100 Brasse: OR (+ Record Vosges 14/15/16/17/18 ans)
  • 200 Brasse: ARGENT (+Record Vosges  14/15/16/17/18 ans)
  • 50 Papillon: OR (+ Record Vosges 14/15/16 ans)
  • 100 Papillon: OR (+ Record Vosges 14/15 ans)
  • 200 4 Nages  OR (+Record Vosges 14/15 ans)

 

Une première compétition de niveau régionale en cette saison, qui vient achevé le travail effectué depuis le mois de Septembre. Beaucoup d'amélioration technique, qui se font ressentir par des chronos en nette progression.

Bravo à tous les nageurs pour leur dévouement depuis le début de la saison!

Merci à nos deux officiels: BOULANOUAR Malika et MATHIEU Jean-Jacques pour leur implication!

 

Chez les Juniors:

Une nageuse: CARLY Elise

6 Courses Nagées pour 6 meilleures performances individuelles

4 Finales:

  • Une Finale A au 200m Papillon (Forfait car juste après le 800m Nage Libre)
  • Une Finale B au 200 4 Nages
  • Une Finale C au 200 Nage Libre
  • Une finale C au 400 Nage Libre.

 

1. CARLY Elise (2008/14 ans) FRA [1657114]
31e 50 Nage Libre Dames / Séries   00:29.93   957 pts    
10e 200 Nage Libre Dames / Séries   02:19.23   991 pts    
16e 400 Nage Libre Dames / Séries   04:54.23   972 pts    
9e 800 Nage Libre Dames / Série finale   10:04.46   960 pts    
6e 200 Papillon Dames / Séries   02:44.59   829 pts    
13e 200 4 Nages Dames / Séries   02:42.73   877 pts    
2e 200 Nage Libre Dames / Finale C : 14-15 ans   02:18.64   999 pts    
2e 400 Nage Libre Dames / Finale C : 14-15 ans   04:51.68   990 pts    
5e 200 4 Nages Dames / Finale B : 16-17 ans   02:44.73   853 pts    

 

Première compétition en grand bain, avec des repères différents. Mais une nette progression par rapport à la saison passé, qui lui permet de passé facilement dans les finales C (de catégories Juniors)!

Le travail depuis septembre et avant paie de plus en plus...

Merci à Brigitte d'avoir accompagné et entraîné Elise, seul représentante du club, lors des ces Championnats.

Merci à FERREIRA Véronique, notre officielle présente tout au long de la compétition!

 

 

Prochain RDV, le Meeting du CD88, avec un objectif commun, prendre du plaisir avant les fêtes de fin d'années!

Photos associées : Régionaux hiver - Obernai et Epinal

Commentez l’évènement