Envie de participer ?

15

févr. 2020

Vosg'Nat 2

Publié il y a 1 an par

Vosg'Nat 2

Du 15 au 16 févr. 2020
Lieu : 2 Place Raymond Pitet 88300 Neuchateau


toute l'association

Compte rendu

Samedi 15 et Dimanche 16 févier se déroulait le Vosg'Nat 2, à Neufchateau.

Un nombre de compétiteur globalement en baisse (débuts des vacances de février, meeting de Metz en même temps...), avec une affluence plutôt bonne coté thaonnais, où 11 nageurs ont répondu présent. L'occasion idéale pour nos 3 nouveaux compétiteurs de se greffer au groupe : HAZEMANN Fanny, LECOMTE Lucien et MICHEL Noa.

 

 

  • Les résultats:

1. BALAY Clara (Avenirs 2)

1ère 100 Nage Libre Dames                              01:37.20   194 pts   ico_mpp_1.png
1ère 100 Brasse Dames     02:12.45   188 pts   ico_mpp_4.png
1ère 200 4 Nages Dames     04:03.49   161 pts   ico_mpp_4.png
1ère 200 Nage Libre Dames     03:27.92   246 pts   ico_mpp_1.png
1ère 100 4 Nages Dames     01:57.37   165 pts   ico_mpp_1.png

2. BARTHELEMY Jules (Jeune 1)

1er 100 Nage Libre Messieurs     01:05.24   777 pts   ico_mpp_3.png
1er 400 Nage Libre Messieurs     04:56.71   765 pts   ico_mpp_1.png
1er 100 Dos Messieurs     01:16.67   688 pts   ico_mpp_1.png
1er 200 4 Nages Messieurs     02:37.45   762 pts   ico_mpp_1.png
1er 400 4 Nages Messieurs     05:40.73   699 pts   ico_mpp_1.png

3. CALMELS Philippe (Jeune 3)

8ème 100 Nage Libre Messieurs     01:14.25   546 pts   ico_mpp_1.png
4ème 400 Nage Libre Messieurs     05:57.85   404 pts   ico_mpp_1.png
7ème 100 Brasse Messieurs     01:45.12   351 pts   ico_mpp_1.png
--- 100 Papillon Messieurs     DSQ        
4ème 200 4 Nages Messieurs     03:12.60   393 pts   ico_mpp_1.png

4. FRUMINET Lea (Jeune 2)

7ème 100 Nage Libre Dames     01:26.85   373 pts   ico_mpp_1.png
11ème 100 Brasse Dames     02:02.27   298 pts   ico_mpp_1.png

5. HANIB Titouan (Jeune 2)

11ème 100 Nage Libre Messieurs     01:20.28   414 pts   ico_mpp_1.png
6ème 400 Nage Libre Messieurs     06:25.28   279 pts   ico_mpp_1.png
7ème 100 Papillon Messieurs     01:44.90   191 pts   ico_mpp_3.png
5ème 200 4 Nages Messieurs     03:18.61   342 pts   ico_mpp_3.png

6. HAZEMANN Fanny (Avenirs 2)

2ème 100 Nage Libre Dames     02:08.04   1 pts   ico_mpp_1.png
2ème 100 Brasse Dames     02:27.37   73 pts   ico_mpp_4.png
2ème 100 4 Nages Dames     02:28.85   1 pts   ico_mpp_4.png

7. LECOMTE Ernest (Jeune 2)

13ème 100 Nage Libre Messieurs     01:26.83   292 pts   ico_mpp_3.png
7ème 400 Nage Libre Messieurs     06:36.78   233 pts   ico_mpp_3.png
9ème 100 Dos Messieurs     01:31.08   407 pts   ico_mpp_1.png
6ème 200 4 Nages Messieurs     03:17.86   348 pts   ico_mpp_1.png

8. LECOMTE Lucien (Avenirs 2)

3ème 100 Nage Libre Messieurs     01:53.02   16 pts   ico_mpp_1.png
2ème 100 Dos Messieurs     02:07.92   22 pts   ico_mpp_4.png
--- 200 4 Nages Messieurs     DSQ        
3ème 200 Nage Libre Messieurs     03:55.19   18 pts   ico_mpp_4.png
--- 100 4 Nages Messieurs     DSQ        

9. MICHEL Noa (Avenirs 2)

2ème 100 Nage Libre Messieurs     01:36.49   150 pts   ico_mpp_1.png
1er 100 Brasse Messieurs     02:09.04   88 pts   ico_mpp_4.png
1er 200 4 Nages Messieurs     03:58.06   95 pts   ico_mpp_4.png
2ème 200 Nage Libre Messieurs     03:31.86   101 pts   ico_mpp_4.png
--- 100 4 Nages Messieurs     DSQ        

10. THOUVENIN Louise (Jeune 1)

3ème 100 Nage Libre Dames     01:42.69   123 pts   ico_mpp_4.png
3ème 100 Dos Dames     02:06.19   91 pts   ico_mpp_4.png
4ème 100 Brasse Dames     02:20.62   119 pts   ico_mpp_4.png

11. ZANIN Amelia (Juniors 1)

5ème 100 Nage Libre Dames     01:34.27   239 pts   ico_mpp_1.png
4ème 100 Brasse Dames     01:56.74   368 pts   ico_mpp_4.png
1ère 100 Papillon Dames     01:57.86   138 pts   ico_mpp_4.png

Copyright © 2019 FFN-extraNat.

  • Bilan:

44 courses

35 MPI

4 Disqualifications

23 médailes:

13 en Or / 6 en Argent / 4 en Bronze

 

  • Compte-rendu:

Malgré le peu de persone présente sur ce week-end, nous avons réussi à venir en nombre avec 11 nageurs plus motivés que jamais! Cette compétition leur a fait du bien moralement, car peu de nageurs et de ce fait, moins de pression... Un cocktail qui rend un bilan plutôt positif pour chacun:

Pour Fanny: 3 podiums, aucune disqualifcation! Pas d'objectif de vitesse sur cette première compétition mais surtout un objectif de qualité sur la nage et sur le réglement! Bravo pour ta première compétition et tes 3 médailles!

Pour Noa et Lucien: une petite disqualification sur une faute de main en virage de brasse pour Noa, et deux fautes de concentration pour Lucien qui se trompe de nage...  Des erreurs qui font apprendre, et qui leur permettra d'avancer pour les prochaines compétitions! On retiendra surtout les nombreuses médailles, et même des temps de nage qui sont positifs pour les prochaines compétitions!

Pour Amélia: 3ème compétition et 1ère médaille (d'or)! Même si elle était seule sur le 100m papillon de sa catégorie, cette médaille vient la récompenser de son travail effectué depuis le debut de la saison.

Pour Léa et Philippe: des améliorations de compétitions en compétions  qui permettent de se rapprocher pour Philippe du podium à chaque course et pour Léa se rapprocher des 10 premières!

Pour Ernest et Titouan: bilan plus mitigé avec 2 courses améliorées mais aussi 2 courses en regression... Il faudra fournir plus d'efforts, plus de sérieu et plus d'envie aux entraînements, pour rectifier le tir sur la prochaine compétition.

Pour Louise: une belle 2ème compétition où elle se sera lachée un peu plus, surtout sur le 100m Nage Libre avec à la clé un très bon chrono pour une première dans cette distance!

Pour Jules et Clara: 5 courses et 5 médailles d"or. Avec un peu de fatigue pour Jules suite à son week-end aux régionaux la semaine précédente et avec Clara qui ose un peu plus partir vite... Encore un peu de confiance en soi et d'audace pour continuer à performer ainsi!

 

Bravo à toutes et à tous pour cette belle compétition, mais surtout pour cette belle cohésion de groupes et l'état sportif présent!

Merci aux parents présents pour supporter les enfants et qui contribuent au quotidien aux performances de leurs enfants.

 

Enfin un grand MERCI aux officielles toujours présents pour veiller au bon déroulement des compétitions! Merci à Véro et Isa!

 

Commentez l’évènement